LIGA ESTATAL DE BEISBOL 2017

CONVOCATORIA

Campeones rol regular

BATEO  --  PITCHEO  --  EQUIPOS

TABLAS DE POSICIONES

GRUPO 1  --  GRUPO 2  --  GENERAL

Estadísticas finales de los equipos

INDIOS  --  DORADOS  --  ALGODONEROS  --  MINEROS  --  FARAONES  --  MANZANEROS  --  SOLES  --  ROJOS  --  MAZORQUEROS  --  VENADOS

 

LIGA ESTATAL DE BEISBOL 2016

Campeones rol regular

 PITCHEO   BATEO   EQUIPOS   RESULTADOS 


TABLA DE POSICIONES

GRUPOS - GENERAL

ESTADÍSTICA DE LOS EQUIPOS

INDIOS - DORADOS - ALGODONEROS - MINEROS - FARAONES - MANZANEROS - SOLES - ROJOS - MAZORQUEROS - VENADOS

LIGA ESTATAL DE BEISBOL 2016

Estadísticas finales de play off

 PITCHEO - BATEO - EQUIPOS -  RESULTADOS 
POSICIONES  FINAL DEL TORNEO 

 

ESTADÍSTICAS DE LOS EQUIPOS

SERIE FINAL: MANZANEROS - ROJOS

Solo llaman a Luis Romero y Álex Pineda para asistir en Beisbol a la Universiada Mundial

4 beisdorados luis romeroLos beisbolistas Luis Alberto Romero Manjarrez y Alejandro Pineda Rodríguez, son parte de los 23 elementos que aportará la Universidad Autónoma de Chihuahua a la delegación mexicana que asiste a la Universiada Mundial de China Taipei, del 19 al 30 de agosto, de acuerdo a la información emitida por la Coordinación de Actividades Deportivas de la institución.

Romero es jugador de infield, principalmente tercera base, posición que desempeñó este año con los Dorados, en la Liga Estatal de Beisbol, mientras Pineda, novato del año en el Estatal 2015, juega los jardines y la primera base.

El titular de la dependencia universitaria, Hanss Flores Porras, comentó que es un orgullo que los deportistas universitarios hayan terminado el proceso con la representación mundial, gracias al esfuerzo de todos los integrantes, que desde la fase estatal, regional y la nacional, están en estos momentos con una selección nacional por méritos propios.

En los deportes individuales la UACh aporta a elementos como la judoca Melanie Bolaños, preseleccionada nacional de la categoría más de 75 kilos, así como el marchista Julio César Salazar Enríquez en los 20Km; María Fernanda Orozco Castro y el entrenador de caminata Rubén Arikado González, así como Carlos Sansores Acevedo en Taekwondo.

Asimismo, en el Futbol Soccer femenil, son tres jugadoras de la UACh que fueron seleccionadas: Cinthia Sandoval, Paulina Castro y Melissa Sosa. Mientras tanto, el equipo mexicano en la rama varonil estará dirigida por el chihuahuense Diego López Aguilar, además de seleccionar al portero Ricardo Galindo Viezcas, Miguel Ángel Maldonado, Edgar Alán Villegas, Mario Alberto Limón y el preparador Físico Gustavo Gómez.

En el Volibol femenil, se encuentran Xitlali Herrera y Cecilia Ríos, medalla de oro en Voleibol playero; en la rama varonil se incluyó a César Steven Sandoval.

En el Basquetbol varonil, fueron seleccionados Ricardo Valdez y Diego Borjas; como coach asistente Ángel Ortiz y Ricardo Molina Jácquez como paramédico.